La ceremonia fue conducida por James Corden y tuvo entre los más ganadores a Adele, Beyoncé, Chance The Rapper y David Bowie.

La lista completa de ganadores es la siguiente:

Álbum del año
Adele, 25

Grabación del año
Adelle, Hello

Mejor artista country
Maren Morris

Canción del año
Adele, Hello

Mejor disco urbano contemporáneo
Beyoncé, Limonade

Mejor disco de Pop
Adele, 25

Mejor actuación pop en dúo o grupo
Twenty One Pilots, Stressed Out

Mejor disco de Dance / Electrónica
Flume, Skin

Mejor actuación de rock
David Bowie, Blackstar

Mejor disco de Rock
Cage the Elephant, Tell me I’m pretty

Mejor disco de Música Alternativa
David Bowie, Blackstar

Mejor disco de Pop Latino
Jesse & Joy, Un besito más

Mejor actuación solista
Adele, Hello

Mejor álbum vocal pop tradicional
Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

Mejor video musical
Beyoncé, Formation

Mejor grabación dance
The Chainsmokers Featuring Daya, Don’t Let Me Down

Mejor álbum instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha

Mejor canción rock
David Bowie, Blackstar

Mejor actuación R&B
Solange, Cranes In The Sky

Mejor interpretación en Rap
Chance the Rapper con Lil Wayne y 2 Chainz, No Problem

Mejor banda sonora para TV/Cine/Videojuegos
Justin Timberlake, Can’t stop the feeling! (de la película Trolls)

Mejor actuación R&B Tradicional
Lalah Hathaway, Angel

Mejor álbum de R&B
Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live

Mejor canción R&B
Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean

Mejor actuación de Metal
Megadeth

Mejor canción de Rock
David Bowie, Blackstar

Mejor álbum de rap
Chance The Rapper

Mejor actuación de Rap
Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem

Mejor actuación de Rap/Sung Performance
Drake, Hotline Bling

Mejor tema de Rap
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling

Productor del año
Greg Kurstin

Mejor álbum Música de Raíces Regionales
Kalani Pe’a, E Walea

Mejor Álbum Folk
Sarah Jarosz, Undercurrent

Mejor álbum Blues Contemporáneo
Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland

Mejor álbum Blues Tradicional
Bobby Rush, Porcupine Meat

Mejor álbum Bluegrass
O’Connor Band con Mark O’Connor, Coming Home

Mejor álbum Americana
William Bell, This Is Where I Live

Mejor canción Raíces Americanas
Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister

Mejor interpretación Raíces Americanas
Sarah Jarosz, House of Mercy

Mejor álbum Tropical Latino
José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?

Mejor álbum de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)
Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En vivo)

Mejor álbum Latino Pop
Jesse & Joy, Un Besito Más

Mejor álbum de Reggae
Ziggy Marley, Ziggy Marley

Mejor álbum de Comedia
Patton Oswalt, Talkin For Clapping

Mejor álbum Country
Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth

Mejor canción Country
Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind

Mejor interpretación de Música Country Dúo/Banda
Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene

Mejor álbum Gospel
Joey+Rory, Hymns

Mejor álbum Latin Jazz
Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac

Mejor álbum Jazz Conjunto
Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom

Mejor álbum de Jazz Instrumental
John Scofield, Country for Old Men

Mejor álbum de Jazz Vocal
Gregory Porter, Take Me to the Alley

Mejor solo de Jazz Instrumental
John Scofield, I’m So Lonesome I Could Cry

Instrumental contemporáneo
Snarky Puppy, Culcha Vulcha

Mejor Grabación Dance
The Chainsmokers, Don’t Let Me Down [ft. Daya]

Productor del Año, Clásico
David Frost

Mejor Música para una película
The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

Mejor álbum de Palabra Hablada
Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

Mejor álbum para Niños
Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One

Mejor álbum de World Music
Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home

Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea
Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción
Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will

Mejor Interpretación de Gospel/Canción
Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides

Mejor álbum New Age
White Sun, White Sun II

Mejor arreglo de álbum Clásico
Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer,
Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor álbum de Sonido envolvente
Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L’instant &Timbres, Espace, Mouvement

Mejor grabación Remezclada
André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

Mejor Arreglo para un álbum, no clásico
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

Mejor álbum Histórico
Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector’s Edition)

Mejores Notas para un álbum
Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along

Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada
Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015

Mejor diseño de embalaje
Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal
Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones

Mejor Arreglo Instrumental o a Capela
Jacob Collier (Jacob Collier), You and I

Mejor Composición Instrumental
Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual
Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can’t Stop The Feeling!

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual
John Williams, Star Wars: the Force Awakens

Mejor Compilación para un Medio Visual
Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead

Mejor Álbum de Teatro Musical
Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple

Mejor actuación orquestal
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9

Mejor grabación de Ópera
James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

Mejor actuación coral
Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

Mejor Música de Cámara
Third Coast Percussion, Steve Reich

Mejor solo de Música Clásica Instrumental
Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor álbum de solo vocal de Música Clásica
Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs

Mejor Compendio Clásico
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

Mejor Composición Clásica Contemporánea
Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

Mejor tema de Rap
Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling

Mejor Arreglo para un álbum, no clásico
David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar