Se anunciaron los ganadores del Festival de Cine Independiente BAFICI 2017.
Premio SIGNIS
Estiu 1993 de Carla Simón
Premio FEISAL
Porto de Gabe Klinger
Mención especial: Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas
Premio ACCA
La vendedora de fósforos de Alejo Moguillansky
Premio ASA
Mejor sonido: El espanto de Martín Benchimol y Pablo Aparo
Mención por sonido: Hora – Día – Mes de Diego Bliffeld
Premio ADF
Para el Director de Fotografía Pablo Paniagua por Viejo Calavera de Kiro Russo
Premio SAE EDA
Laura Bierbrauer por la edición de Una Hermana de Sofía Brockenshire y Verena Kuri
Premio FIPRESCI
Un secreto en la caja de Javier Izquierdo
Premio Cortos Argentinos
El Jurado estuvo integrado por Ailín Salas, Gabriel Abrantes y Konstantina Kotzamani
Fiora de Martina Juncadella y Martin Vilela
No aflojes, Miriam de Ramiro Bailiarini y Rafael Federman
Querida Renzo de Francisco Lezama y Agostina Galvez
Mención especial: María de Manuela Gamboa
Competencia Oficial Argentina
El jurado estuvo integrado por Jim Kolmar, Johannes Klein, María Aparicio, Rita Azevedo Gomes y Tommaso Bertani.
Mejor película: La vendedora de fósforos de Alejo Moguillansky
Mejor Director: Toia Bonino por Orione
Mención especial: Una ciudad de provincia de Rodrigo Moreno
Competencia Derechos Humanos
El jurado estuvo integrado por Jonathan Perel, Sofia Bohdanowicz y Jonatan Relayze Chiang.
Mejor Pelicula: Tonsler Park de Kevin Jerome Everson
Mención especial: El pacto de Adriana de Lissette Orozco
Competencia Latinoamericana
El jurado estuvo integrado por Maite Alberdi, Mariano Llinás y Pablo Paniagua.
Mejor película: A cidade do futuro de C. Marques y M. Hughes (Brasil)
Mejor Director: Javier Izquierdo por Un secreto en la caja (Ecuador)
Competencia Vanguardia y Género
El jurado estuvo integrado por Kimi Takesue, Marcelo Quesada y María Negroni.
Mejor Largo: Adiós entusiasmo de Vladimir Durán
Gran Premio: Ceux qui font les revolutions a moitie n’ont fait que se creuser un tombeau de M. Denis y S. Lavoie
Mejor corto: Premio Ex Aequo para Nuestra Amiga la luna de Velazco Broca (españa) y La Disco Resplandece de Chema Garcia Ibarra (Turquía-España)
Mención especial: Mimosas de Oliver Laxe
Premio Competencia Oficial Internacional
El jurado estuvo integrado por Amy Nicholson, Andrea Testa, Denis Côté, Nicolás Wackerbarth y Julio Hernández Cordón.
Mejor película: Niñato de Adrian Orr (España)
Premio Especial del jurado: Viejo Calavera de Kiro Russo (Bolivia – Qatar)
Mención especial: Arabia de Alfonso Uchoa y Joao Dumans (Brasil)
Mejor director: Carla Simón por Estiu 1993 (España)
Mejor actuación individual: Daniela Castillo por Reinos de Pelayo Lira (Chile)
Mejor actuación de elenco: Hoy partido a las 3 de Clarisa Navas (Argentina – Paraguay)