La entrega con los que CAPIF premia a la producción musical nacional se llevó a cabo en el Teatro Gran Rex y contó con la conducción de Lalo Mir y Maju Lozano. Abel Pintos ganó por tercera vez el Premio Gardel de Oro.

El listado completo de los ganadores

Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos

Canción del año: “Como te extraño”, Abel Pintos

Premio a la Trayectoria: Víctor Heredia

Mejor Álbum Grupo de Rock: “Barro y Fauna”, Eruca Sativa

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock: “Sexo con modelos”, Marilina Bertoldi

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: “Gardel Sinfónico”, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

Mejor Álbum Rock Pop Alternativo: “L.H.O.N.”, Illya Kuryaki & the Valderramas

Mejor Videoclip: “En un bosque de la China”, Daniel Melingo

Mejor Álbum Grupo Tropical: “Tiempo de Bailar”, Los Palmeras

Mejor Álbum Artista Femenina Pop: “Espinas & Pétalos”, Marcela Morelo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: “Sola otra vez”, El Polaco

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: “En vivo en el Teatro Coliseo”, Lidia Borda

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: “Encuentro supremo”, David Lebón

Mejor Álbum Grupo de Folklore: “Solo luz, tributo a Raúl Carnota”, Luna Monti y Juan Quintero

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: “Soledad 20 años”, Soledad Pastorutti

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: “Auténtico”, Alejandro Lerner

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: “No me pidan que baje el volumen”, Ulises Bueno

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: “Clásico”, Sergio Denis

Mejor DVD: “Desde adentro – Impuesto de fe”, Babasónicos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: “Cosecharás tu siembra”, Gladys La Bomba Tucumana

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: “Otras músicas”, Chango Spasiuk

Mejor Álbum Conceptual: “Archivo Jobim”, Silvina Garré y Litto Nebbia

Mejor Álbum de Chamamé: “Puertos”, Hernán Crespo

Mejor Álbum de Jazz: “Mute”, Fernández 4

Mejor Álbum de Música Clásica: “Live”, Sol Gabetta

Mejor álbum de reggae y música urbana: Soundamerica, Los Pericos

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: “Hoy como ayer”, Carajo

Mejor Álbum Folklore Alternativo: “Otras Músicas”, Chango Spasiuk

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: “22 años”, La barra

Ingeniería de Grabación: “Hoy como ayer”, Carajo

Mejor Álbum Grupo Pop: “Las antenas”, Estelares

Mejor Álbum Infantil: “Churo!”, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: “El tren – sólo guitarra”, Luis Salinas

Mejor Álbum Música Electrónica: “Opera Galaxy”, Shoot the Radio

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: “Al borde del filo”, Las Diferencias

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: “Así”. Jorge Vázquez

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: “Vida lejana”, Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: “No ha sido fácil”, Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: “Timba”, Diego Schissi Quinteto

Mejor Colección de Catálogo: “Héctor Stamponi interpreta su música al piano”, Héctor Stamponi

Mejor Diseño de Portada: “Impuesto de fe”, Babasónicos

Producción del año: “Barro y fauna”, Eruca Sativa