Todo es actividad en Puerto Iguazú, Misiones, con el festival de cine que se extenderá hasta el 5 de noviembre. Las sedes del festival están en tres carpas instaladas en el Predio de Genarmeria de Avenida Tres Fronteras y el ente de turismo.En ellas se exhiben las películas en competencia, las secciones destacadas y las actividades especiales como “Cine y Literatura”, “Efectos especiales” y un taller de canto nativo relacionado con el cine. Se exhiben 70 películas, entre cortometrajes, documentales y ficciones. Las secciones son:
Largo ficción en competencia, Largo documental en competencia, Corto internacional en competencia, Corto regional en competencia, proyecciones itinerantes, Noches de Terror y Fantástico y Semana del Cortometraje INCAA. Y el gran homenajeado será Leonardo Favio, un director fundamental en nuestro cine.

 

PROGRAMACIÓN

Largometrajes Ficción en Competencia:
 -La larga noche de Francisco Sanctis (Arg)   de Andrea Testa y Francisco Márquez
-La helada negra (Arg) de Maximiliano Schonfeld
-Esteros (Arg) de Papu Curotto
-La Luz Incidente  (Arg) de Ariel Rotter
-Guaraní  (Par) de Luis Zorraquin
-Rosa Chumbe   (Per) de Jonatan Relayze
-Clever  (Ur) de Guillermo Madeiro, Federico Borgia
-Los bañistas (Méx) de Max Zunino
-Rara (Chi) de María José San Martín
-Mata-me, por favor (Br) de Anita Rocha de Silveira
-Alba  (Ecuador) de Ana Cristina Barragán
-Sed   (Ec) de Joe Houlberg
– Cómo funcionan casi todas las cosas (Arg) de Fernado Salem
-Dauna, lo que lleva el río (Ven) de Mario Crespo
-Dos mujeres y una vaca (Col) de Efrain Bahamon
-Tierra Roja (Arg-Bél-Br) de Diego Martínez Vignatti
 
 
Largometrajes Documentales en Competencia:
-Contra Paraguay (Arg) de Federico Sosa
-Raidos (Arg) de Diego Marcone
-El sentido derby (Arg)  de Martín Blousson
-Alfaro vive, Carajo (Ecuador) de Mauricio Samaniego
-Favio, crónica de un director (Arg) de Alejandro Venturini
-El Padre (Arg) de Mariana Arruti
-Tras la pantalla (Arg) de Marcos Martinez
-Piray 18 (Misiones) de Sergio Acosta
-Te saludan los cabitos (Perú) de Luis Cintora
-Waiting for B. (Br) de Paulo Cesar Toledo y  Abigail Spindel
-Los cuerpos dóciles  (Arg) de Diego Gachassin – Matías Scarvaci
-Parque Lenin (Méx) de Carlos Mignon e Itziar Leemans
-Aislados (Col) de  Marcela Lizcano
– Detrás del Mito(Urug) de Marcelo Rabuñal
-Genoveva (Chile) de Paola Castillo
 
Co
rtometrajes Internacionales en Competencia:
Princesas  (Par / Arg) de Natural Arpajou
Hasta el dominó, siempre  (Cuba) de Tian Cartier
Durazno (Arg) de Francisco Ríos Flores
Cordilheira de Amora  (Br) de Jamille Fortunato
Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos (Arg) de Marcelo Schapces
Berta y las menores (Arg)    de Marina Glezer
Un último robo (Arg) de Dan Geller
Cubiertos de plata (Ur) de  David Blankleider
Chuchipanderos (Arg) de Agostina Guala
La otra mujer (Arg) de Francisco Funes
Hijos de la tierra   ( Perú ) de Diego Sarmiento
Intuición  (Col) de Ana Julieta Arellano

El columpio (Ven) de George Rojas
Amazonas (Bol) de Carlos Piñeiro
El dorado de Ford (Arg) de Juan Fernández Guebauer
 
Cortometrajes Regionales en Competencia
(Misiones, Entre Ríos, Corrientes, Formosa, Santa Fé y Chaco)
 La Canoa de Ulises (Arg) de Diego Fio
 Matías y Jerónimo (Arg)  de Papu Curotto
Merodeo (Arg) de Fernando Restelli
La Tota (Arg) de Cinthia Konopacki
El Pez ha Muerto (Arg)  de Judith Bataglia
Barquito (Arg)  de Nahuel Behade
No hay Bestias (Arg) de Agustina San Martín
 Vera (Arg)  de Rubén Plataneo
La maldita ilusión (Arg)  de Sergio Bonacci Lapalma
Dentro (Arg) de Federico Jacobo

Ser (Arg) de Andrés Perrone
Rutina (Arg) de Lorenzo Robert Germán Ezequiel:
Skinpaint (Arg) de Elliot Stage
Otra Orilla (Arg)  de Lucía Orlando

 
Largometrajes Documentales en Competencia
Andrés Tambornino (Arg)
Catalina Vergara Arthur (Chi)
Hugo Castro Fau (Arg)
Juan Guillermo Ramírez Gómez (Col)
Maximiliano González (Arg)

 
Cortometrajes Internacionales en Competencia
Belén Bianco (Arg)
Guillermo Rovira (Arg)
Joao Fleck (Br)
 
Cortometrajes Regionales en Competencia
Natacha Valerga (Arg)
Nicanor Loreti (Arg)
Oriana Castro (Arg)